!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

За прошедшие 20 лет количество автомобилей в Кыргызстане выросло почти на 1000%

 

О ситуации на дорогах столицы рассказали на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД Аскат Султаналиев, начальник ДПС Джанабаева Зумрат и заместитель начальника ДПС Нурбек Молдогазиев.

По их словам, с 1995 года автопарк в Кыргызстане вырос на 936,9% и превысил отметку в 1 000 000. При этом основное количество транспорта, а именно 65%, сосредоточенно в столице.
Также в Бишкеке ежедневно курсирует несколько тысяч автомобилей, прибывающих из других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья. 
 
Согласно генерального плана застройки, дороги в Бишкеке рассчитаны лишь на 40-45 тысяч транспортных средств, а за последние 10 лет построено всего лишь 14 новых дорог., т.е. с учетом иногороднего транспорта в столице на тех же дорогах эксплуатируется более 500 тысяч автомобилей.

"Количество светофоров в столице составляет 219 единиц. Для того чтобы улучшить ситуацию, дополнительно требуется установить более 40 светофоров. Из 14 существующих подземных переходов 4 не работают", - сказал Аскат Султаналиев.

При этом штатная численность дорожно-патрульной службы, по его данным, соответствует нормативам 80-х годов прошлого столетия.

Также на пресс-конференции отметили низкую культуру дорожного движения, причем и со стороны пешеходов, и со стороны водителей. Причиной сложившейся сегодня ситуации на дорогах являтся нежелание придерживаться элементарных этических правил, незнание ПДД, неудовлетворительное состояние дорог, а также - переизбыток транспортных средств.

 
Поделиться
Отправить