!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

Медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки


Необходимо ли наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки? Должны ли быть в автомобиле подкатки для колес? Вправе ли кто-нибудь проверять наличие данных предметов в автомобиле?


Все это вы узнаете из нашей статьи.


Все мы не раз читали правила дорожного движения, но ни разу не встречали в них упоминание об аптечке, огнетушителе и знаке аварийной остановки.

Обязательно ли их наличие в автомобиле? Сейчас разберемся!


Да, действительно в ПДД не написано о том, что водитель должен иметь в автомобиле аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, но в ПДД за водителем закрепляется обязанность перед выездом проверять и в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.


В Положении по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, имеется ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

И вот как раз-таки в данном перечне говорится об обязанности водителя иметь в автомобиле эти предметы. Смотрим подпункт 7.7 данного перечня.

Запрещается эксплуатация транспортных средств, когда отсутствует:

-- на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);

-- на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (не менее двух);

Из этого следует, что во всех транспортных средствах обязательно должны быть в наличии медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Наличие подкаток для колес в легковых автомобилях и внедорожниках не обязательно, так как это обязанность предусмотрена только для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 тонн.


Проверять наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, имеют право сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Кыргызстана (ГУОБДД), до недавнего времени Патрульная милиция.

Они же вправе привлекать водителей к административной ответственности в виде штрафа за отсутствие этих предметов в автомобиле. Размер штрафа составляет 500 (пятьсот) сомов. Кстати, кроме штрафа предусмотрено просто предупреждение, но это конечно на усмотрение сотрудника ГУОБДД.


В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР, сотрудникам ГУОБДД дано право осуществлять осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств. При этом обязательно составление протокола осмотра, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.


Удачи на дорогах! И помните: наличие в автомобиле медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки может спасти жизнь!

 

 

Поделиться