!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

Открытый люк или дорожная яма как причина ДТП


Является ли заезд в дорожную яму или открытый люк дорожно-транспортным происшествием? Что делать если вы разбили автомобиль, заехав в люк или яму? 

Сразу уточним, что речь в данной статье пойдет о ДТП без пострадавших и без причинения вреда здоровью. Т.е, например, в результате происшествия разбита ходовая часть автомобиля, повреждено колесо или кузов авто.

Под дорожно-транспортным происшествием в нашей стране понимается событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства, либо причинен материальный ущерб. Поэтому – да, заезд в дорожную яму или открытый люк, при котором повреждено транспортное средство, это ДТП.

А если заезд в яму или люк является ДТП, то нужно предпринять все меры, необходимые при возникновении ДТП, о которых мы писали в статьях, опубликованных ранее.

Особенностью в случае с люком или ямой будет то, что с сотрудниками ПМ должен будет приехать инженер дорожного надзора (их коллега). Он обязан составить акт состояния дорожного полотна и зафиксировать факт отсутствия крышки люка, а если это яма – ее глубину и ширину. Если все-таки инженер дорожного надзора не прибыл на место ДТП, сделайте это самостоятельно, составив рукописный акт. Обязательно найдите очевидцев, замерьте глубину и ширину ямы, если это люк – зафиксируйте факт открытия люка. В акте укажите название улицы, привязку с зданиям/столбам, сделайте фотографии.

В схеме ДТП должен быть зафиксирован факт заезда автомобиля в открытый люк или яму, указано место расположения люка или ямы на проезжей части, название улицы/пересечения, направление автомобиля до ДТП, автомобиль в окончательном положении и т.д (см. ранее опубликованные статьи 'Что делать если попали в ДТП').

У сотрудников ПМ или инженера дорожного надзора узнайте, кто отвечает за содержание данного участка дороги (если это яма) либо люка. Например, если это люк водопроводный (расположенный на территории города Бишкек), за него отвечает Бишкекводоканал.

В дальнейшем ваш автомобиль будет поставлен на штраф стоянку ПМ, а вы должны будете пройти тест на алкогольное и наркотическое опьянение.

Следующим шагом будет автотехническая экспертиза и оценка ущерба, причиненного автомобилю. Назначение на проведение экспертной организацией автотехнической экспертизы, выдаст инспектор Управления ПМ, рассматривающий дело о ДТП. Проведение автотехнической экспертизы и оценки лучше делать с представителями ответственной организации. Вам следует официальным письмом уведомить их о проведении автотехнической экспертизы и оценки ущерба (о месте, дате и времени проведения). Официальное письмо составляете и отправляете вы сами, либо же УПМ может вызвать уполномоченную организацию повесткой.

Далее начинается административное производство. УПМ вначале должно установить, кто виноват в ДТП. Виновник – это либо вы (если, например, не увидели предупреждающего знака, что ведутся дорожные работы), либо ответственная за содержание дороги/люка организация (не отремонтировало дорогу, не установило люк). Если к административной ответственности будет привлечен директор либо руководитель ответственной организации, это и является доказательством вины этой организации. Если виновным в ДТП признают вас, вы можете обжаловать такое решение в суде. Если же суд оставит решение УПМ без изменений, иск подавать смысла нету.

Далее вам будет необходимо обратиться с претензионным письмом о возмещении ущерба, причиненного ДТП, к ответственной организации. К письму приложите все документы, пропишите всю калькуляцию ущерба (на основании оценки ущерба) и требуйте выплату в установленный срок! Как правило, это 30 календарный дней. Если сумма ущерба не будет выплачена по истечению установленного срока, подавайте иск в суд! И не забудьте письменно зафиксировать передачу претензии ответственной организации.

Удачи и гладких дорог!

Если вы увидели яму или открытый люк, не проезжайте мимо, постарайтесь как-нибудь предупредить об этом других участников дорожного движения и сообщите в службу оперативного реагирования мэрии города Бишкек, позвонив на короткий номер 185!

Автор статьи:

Иванов Артем

Актуальность статьи в соответствии с действующим законодательством КР, на

15 ноября 2017 года.

Поделиться