!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

Можно ли купить автомобиль по доверенности?

Бул макаланы кыргыз тилинде окуу


Начнем с того, что юридического понятия «покупка автомобиля по Доверенности» не существует.

 

Вы либо 1) покупаете автомобиль, заключая договор купли-продажи, регистрируете сделку в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава, получаете свидетельство о регистрации автомобиля, где указано ваше ФИО и становитесь собственником автомобиля, либо 2) получаете Доверенность которая дает вам право представлять интересы собственника автомобиля в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава, право продать (переоформить) автомобиль третьему лицу (и это только в том случае если в Доверенности оговорено условие о распоряжение автомобилем; если же в Доверенности указано только право пользования и владения, оформить автомобиль на третье лицо вы не сможете).

 

Доверенностью наше законодательство  признает письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

 

Максимальный срок Доверенности составляет 3 года, т.е меньше срок быть может, больше быть не может. Если срок в Доверенности не указан, Доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

 

Срок действия Доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия первоначальной Доверенности, на основании которой она выдана. Т.е если срок Доверенности три года, при передоверии этот срок ни увеличивается, ни остается прежним. Например, Доверенность выдана на три года, спустя год сделали передоверие, оставшийся срок Доверенности – два года.

 

Следует знать, что поверенный (лицо, которому выдана Доверенность) не может совершать сделки от имени доверителя (лицо, выдавшее Доверенность/собственник автомобиля) в отношении себя лично, т.е если Доверенность выписана на Ваше имя, Вы не сможете оформить автомобиль на себя.

 

Купив автомобиль «по доверенности», вы можете неприятно удивиться: отдали деньги за авто, получили Доверенность, и уже в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава узнали, что автомобиль находиться под арестом или под залогом. Чтобы обезопасить себя от подобных «сюрпризов», помните, что передача денежных средств, всегда оформляется распиской, а Доверенность должна быть нотариально заверена!

 

Необходимо знать случаи прекращения доверенности:

 

1) истечение срока Доверенности (срок действия указан в самой Доверенности);

2) отмена Доверенности доверителем (собственник автомобиля, выдавший Доверенность, может отозвать Доверенность в любое время, без причины);

3) отказ от Доверенности поверенным;

4) прекращение юридического лица, от имени которого выдана Доверенность;

5) смерть доверителя, выдавшего Доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерть поверенного, которому выдана Доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

 

С прекращением Доверенности теряет силу и передоверие. С прекращением Доверенности вы не сможете переоформить автомобиль.

 

Помните: отдавая за автомобиль деньги, и взяв от собственника Доверенность, вы в дальнейшем в случае возникновения спора, будете вынуждены доказывать, что имело место купля-продажа автомобиля, а не просто получение автомобиля во временное пользование/владение/распоряжение!

 

Читайте в следующей статье: какие проблемы могут возникнуть у поверенного и собственника автомобиля при «купле-продаже автомобиля по Доверенности

 

Если у вас возникли вопросы юридического характера, касающиеся данной темы, отправляйте их на почту info@cars.kg


Удачи на дорогах и не забудьте поделиться данной статьей! 

Автор статьи:

Кузьмичев С.В.

 

 

В соответствии с действующим законодательством КР, на 15 августа 2017 года.

Поделиться