!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

Зимняя резина: как выбрать, что купить

 

Менять или не менять резину с наступлением холодов – вопрос некорректный, правильнее будет решить: какую зимнюю резину выбрать и купить.

Отличие зимних шин от летних моделей кроется не только в рисунке и глубине протектора, но, главное, в свойствах самой резины. Качественные зимние шины способны сохранять эластичность при низкой отрицательной температуре.

Считается, что зимняя резина должна соответствовать формуле «4х4х4»:

  • первая четверка - это напоминание о том, что, в идеале, возраст зимней шины не должен превышать четырех лет, потому что со временем она становится жестче и хуже работает на скользких поверхностях;
  • вторая четверка означает, что на автомобиле должны стоять четыре совершенно одинаковые шины с идентичным рисунком;
  • третья цифра говорит о том, что глубина протектора зимней шины не должна быть менее четырех миллиметров.

 

Вообще, общим для всех зимних шин является более выраженный рисунок протектора, как правило, в виде шашек, а также большое число узких прорезей — ламелей. Такие шины обеспечивают повышенное сцепление на зимней дороге, цепляясь за микронеровности многочисленными гранями ламелей. Рисунки протектора у зимних шин могут быть асимметричными, симметричными, направленными и ненаправленными. Также, все рисунки протектора зимних покрышек можно разделить на два вида:скандинавский и европейский.

Скандинавский тип – это «грубый» разреженный рисунок с прямоугольными и ромбовидными блоками. Расстояние между элементами протектора увеличено - так шина легче продавливает корку льда или снега и легко очищалась от налипающей грязи. Материал «скандинавских» шин более морозостоек и рассчитан на сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. Многие производители этого типа зимних шин сразу же снабжают их специальными гнездами для шипов.

Европейский тип шин имеет диагональный рисунок протектора с сетью водоотводных каналов и большим количеством ламелей, основной функцией которых является осушение и очищение места контакта шины с дорогой. Обычно зимние шины европейского типа рекомендуют для стран с влажной малоснежной зимой. Эти шины отлично ведут себя на покрытии с мокрой грязью и не предусматривают шиповку.

 

Если вы задаетесь вопросом, взять шипованную резину или предпочесть «липучку» - взвесьте все плюсы и минусы обоих вариантов. 

 

 

 

Плюсы шипованной резины:

  • прекрасно держит машину на обледенелых и заснеженных дорогах;
  • уменьшает тормозной путь на льду по сравнению с гладким протектором.

Минусы шипованной резины:

  • удлинение тормозного пути на сухом и мокром покрытии;
  • закапывание колес на болотистой дороге;
  • увеличение шумности;
  • разрушение асфальтового покрытия;
  • некоторое повышение расхода топлива.

 --- --- ---

Плюсы «липучки»:

  • отличные параметры для перемещения по асфальту, сухому или мокрому;
  • сохранение параметров при эксплуатации в теплую погоду;
  • минимальное увеличение уровня шума;
  • «бережное» отношение к асфальтированным дорогам. 

Минусы «липучки»:

  • непригодность для передвижения по дорогам, покрытым ледяной коркой.

 

Приведем также список наиболее популярных в Кыргызстане производителей зимних шин, резину которых можно купить в наших автомагазинах и на авторынках:

Зимняя резина Bridgestone - покрышки, производящиеся в Японии. В линейке этого производителя присутствуют как шипованые так и фрикционные шины. Крепкий боковой корд позволяет использовать покрышки на некачественном дорожном покрытии без опасений появлений грыж на колесах, а современные технологии обеспечивают уверенный контроль над дорогами. 

Зимняя резина Federal - шины Federal достаточно молодой бренд произведенный на Тайване под контролем американской корпорации Cooper. Можно сказать, что пока покупатели не очень хорошо знакомы с покрышками этого производителя, но все, кто купил их, остаются довольны. Отзывы наших пользователей говорят о высоком качестве шин Federal.

Зимняя резина Yokohama – одна из самых популярных марок японской резины на постсоветском пространстве. Отличное соотношение цена/качество + хорошо развитая дилерская сеть являются весомым аргументами при выборе зимних покрышек.

Зимняя резина Pirelli - итальянский бренд, поставляющий шины на многие автомобили в первичную комплектацию. Большая линейка типоразмеров, высокие скоростные характеристики, низкий уровень шума – всё это делает шины Pirelli идеальным вариантом для мегаполисов, а эксклюзивные размеры покрышек для автомобилей сегмента люкс не оставляют выбора владельцам «роскоши на колесах»

Зимняя резина Nokian – шины старейшего скандинавского производителя. На протяжении последнего десятилетия является лидером продаж во многих странах. Этот факт обеспечивается за счет непревзойденных свойств торможения и контроля над дорогой, как в тяжелых, так и в городских условиях эксплуатации.

Зимняя резина Michelin – один из лидеров рынка. На сегодняшний день это один из самых качественных продуктов на рынке шинной продукции.  Покрышки Мишлен прекрасно подходят под отечественные условия эксплуатации, а модельный ряд позволяет устанавливать практически на все автомобили.

Зимняя резина Hankook – надежный помощник на дорогах. Покрышки Ханкук пользуются стабильным спросом.  Этот корейский производитель выпускает качественную резину по приемлемым ценам. В линейке бренда Hankook присутствуют как шипованные, так и фрикционные шины на легковые, внедорожники, а также имеется широкая линейка шин для коммерческого транспорта.

Зимняя резина Goodyear – несмотря на то, что бренд является американским, заводы Goodyear расположены по всему миру. Технические характеристики модельного ряда очень многообразны, что подтверждает наличие моделей шин для всех сегментов автомобилей - начиная от автомобилей класса «A» и заканчивая покрышками для авто «S» класса. 

 

Поделиться
Отправить